Aktuelles

Aus Homepage SC Haar 1931 e.V.
Wechseln zu: Navigation, Suche

 

Turnierbericht vom 9. Vaterstettener Jugend- und Amateurpokal


Zum neunten Vaterstettener Jugend- und Amateurpokal entsandte der SC Haar sein sechsköpfiges Ensemble (Glen, Nadim, David, Kevin, Stephan V. und Tobias) am 16.06.2018 in das Gymnasium der Nachbargemeinde, wo die Teilnehmer - ganz im Sinne der laufenden WM - in Vierergruppen von etwa gleicher DWZ-Stärke um den Gruppensieg kämpften ... weiterlesen

(svz / 24.6.18)

 

Christoph Lichtenstern gewinnt die Schnellschachmeisterschaft 2018!


Ausgezeichnet besetzt war - eine Woche nach dem Blitzmeisterschaft - auch die diejährige Schnellschaftmeisterschaft. 18 Teilnehmer gingen ins Rennen um den Titel.

Rasch zeigte sich, dass Christoph Lichtenstern diesmal doppelt motiviert war: Zum einen galt es das ungewohnt schwache Abschneiden beim Blitzen vergessen zu machen, außerdem wurde er während des Turnierabends, zusammen mit dem den anderen Preisträgern, für seinen Meistertitel bei der heurigen Klubmeisterschaft geehrt, was offenbar ein besonderer Ansporn war!

Jedenfalls gewann Christoph das vorentscheidende Duell um den 1. Platz in der vorletzten Runde gegen Helmut Waelzel und brachte anschließend den Titel sicher nach Hause.

Helmut gewann alle anderen Partien und sicherte sich so die Vizemeisterschaft.

Hans Christoph Schmidt profitierte von einer günstigen Auslosung zu Ende des Turniers und erreichte noch den 3. Platz.

Spannend ging es am Tabellenende zu, wo jeder Spieler zumindest eine Partie gewinnen konnte. Die Spielleitung dankt allen Teilnehmern für einen gelungenen Spielabend.

Schnell2018 Bild1.JPG Schnell2018 Bild2.JPG Schnell2018 Bild3.JPG
Fortschrittstabelle SC Haar 1931 Schnellschachmeisterschaft 2018
Nr. Teilnehmer DWZ 1 2 3 4 5 6 Punkte Buchh
1. Lichtenstern, Christoph 2163 13s1 12w½ 4s1 3w1 2s1 6w1 5.5 22.0
2. Waelzel, Helmut 2233 15w1 5s1 9w1 7s1 1w0 4s1 5.0 22.0
3. Schmidt, Hans Christoph 1949 16w1 7s½ 5w1 1s0 9w1 10s1 4.5 20.0
4. Dorendorf, Hagen 2077 8w1 6s1 1w0 9s1 7w1 2w0 4.0 24.0
5. Raßl, Bernhard 1969 10s1 2w0 3s0 11w1 8s1 12w1 4.0 21.0
6. Frieß, Peer 1845 17s1 4w0 11s1 14w1 12s1 1s0 4.0 18.0
7. Jachs, Walter 2010 11s1 3w½ 12s1 2w0 4s0 13w1 3.5 21.0
8. Rohde, Hanns-Dietrich 1623 4s0 10w1 13s1 12w0 5w0 14s1 3.0 17.5
8. Maurermeyr, Johannes 1766 18w1 15s1 2s0 4w0 3s0 17w1 3.0 17.5
10. Felser, Tobias 1454 5w0 8s0 18w1 13w1 14s1 3w0 3.0 16.5
11. Pöschl, Markus 1560 7w0 18s1 6w0 5s0 16w1 15s1 3.0 15.5
12. Heer, Stephan 1991 14w1 1s½ 7w0 8s1 6w0 5s0 2.5 22.0
13. Krafzik, Joachim 1699 1w0 16s1 8w0 10s0 18w1 7s0 2.0 17.0
14. Lautenbach, Julia 1491 12s0 17w1 15s1 6s0 10w0 8w0 2.0 15.5
15. Neper, Olaf 1754 2s0 9w0 14w0 16s1 17s1 11w0 2.0 15.0
16. Vladutescu-Zopp, Stephan 1379 3s0 13w0 17s0 15w0 11s0 18s1 1.0 13.5
17. Schiessl, Ulrich 946 6w0 14s0 16w1 18s0 15w0 9s0 1.0 13.0
17. Roßmann-Bloeck, Bjarne 930 9s0 11w0 10s0 17w1 13s0 16w0 1.0 13.0
Schnell2018 Bild4.JPG Schnell2018 Bild5.JPG Schnell2018 Bild6.JPG


(ak / 23.6.18)

 

Ausschreibung SC Haar 1931 Sommer-Pokalturnier 2018

  • Spielberechtigt sind nur Mitglieder des SC Haar 1931 e.V.
  • Maximal 32 Teilnehmer (bis 16 Spieler 4 Runden, darüber 5 Runden).
  • Anmeldeschluss: Zur 1. Runde am 22. Juni bis spätestens 19:30 Uhr!


  • Achtung: Ein Spieler verliert die Partie, wenn er nicht spätestens 60 Minuten nach Spielbeginn (Brettfreigabe) im Spiellokal anwesend ist!


  • Modus: Fischer-Bedenkzeit! Je Spieler 1 Stunde 30 Minuten für 40 Züge + 15 Minuten für den Rest der Partie + 30 Sekunden Zeitzuschlag ab dem 1. Zug.
  • Spielbeginn: 1.Runde um 19:45 Uhr, sonst jeweils um 19:30 Uhr.


  • Das Turnier wird im k.o.-System ausgetragen. Die jeweils Ausgeschiedenen können in einem parallel laufenden Trainingsturnier weiterspielen. Die erzielten Punkte aus dem Pokalturnier werden übergenommen. Die Zu- oder Absage für das Trainingsturnier erfolgt bei der Anmeldung.
  • Regelung nur für das Pokalturnier: Bei Remis werden (maximal drei) 5-Minutenpartien ausgetragen, danach entscheidet das Los.
  • Wanderpokal; kein Startgeld, keine Preise.
  • Das Turnier (ebenso das parallele Trainingsturnier) wird zur DWZ-Auswertung eingereicht.
  • Die vier nach DWZ stärksten Spieler werden vorab so ausgelost, dass sie in den ersten beiden Runden im Pokalturnier nicht aufeinander treffen können; die anderen Teilnehmer werden frei dazu gelost, danach steht der Paarungsbaum für das Turnier fest.


  • Qualifikation: Der Sieger erhält die Berechtigung zur Teilnahme an der Meistergruppe der Klubmeisterschaft 2018/2019.


  • Termine:
    • 1. Runde: 22. Juni
    • 2. Runde: 6. Juli
    • 3. Runde: 13. Juli
    • 4. Runde: 20. Juli


(ak / 19.6.18)

 

Blitzmeisterschaft 2018: Hagen Dorendorf holt erstmalig den Titel!


Ein starkes Teilnehmerfeld mit 17 Spielern fand sich zur Blitzmeisterschaft 2018 ein. Natürlich galten die drei "Regionalliga-Cracks" Helmut, Christoph und Hagen als klare Favoriten auf den Titel.

Zur großen Überraschung konnte aber nur Hagen Dorendorf seine Siegesserie über das gesamte Turnier durchziehen, dies dafür aber in beeindruckender Manier. Gerade mal 1,5 Pünktchen gab Hagen ab und sicherte sich erstmals den Titel des Haarer Blitzmeisters, herzlichen Glückwunsch dazu - war Hagen in seiner früheren Heimat nicht mal oberfränkischer Blitzmeister?!

Nicht minder überraschend kommt der zweite Platz von Andreas Rippler. Nach einer nicht nach Wunsch verlaufenen MMM zeigte er sich wieder hochkonzentriert und in überzeugender Form - super Andreas!

Den dritten Platz konnte Turnierleiter Andreas Kania in der letzten Runde mit einem Sieg über Bernhard Raßl noch erreichen und diesen sowie Helmut Waelzel (nach Wertung) noch überholen.

Die Spielleitung dankt allen Teilnehmern für das unterhaltsame und stets äußerst fair verlaufene Turnier!

Tabelle SC Haar 1931 Blitzmeisterschaft 2018
Nr. Teilnehmer DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Punkte SoBerg
1. Dorendorf, Hagen 2077 ** 0 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 14.5 102.00
2. Rippler, Andreas 1915 1 ** ½ ½ ½ 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 13.5 95.75
3. Kania, Andreas 1976 ½ ½ ** ½ 1 ½ ½ ½ 1 ½ ½ 1 1 1 1 1 1 12.0 82.50
4. Waelzel, Helmut 2233 0 ½ ½ ** 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 12.0 76.75
5. Raßl, Bernhard 1969 0 ½ 0 0 ** 1 1 ½ 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 11.5 71.25
6. Lichtenstern, Christoph 2163 0 0 ½ 0 0 ** ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 11.0 62.50
7. Heer, Stephan 1991 0 0 ½ 1 0 ½ ** 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 10.0 65.00
8. Stangl, Ludwig 1843 0 0 ½ 1 ½ 0 0 ** 1 0 1 1 1 1 1 1 1 10.0 59.25
9. Mai, Anton 1873 0 1 0 0 0 0 0 0 ** 1 1 1 1 1 1 1 1 9.0 46.00
10. Maurermeyr, Johannes 1766 0 0 ½ 0 0 0 0 1 0 ** ½ 1 0 0 1 1 1 6.0 30.00
11. Neper, Olaf 1754 0 0 ½ 0 ½ 0 0 0 0 ½ ** 0 1 ½ 1 1 1 6.0 28.00
12. Bumes, Konrad 1879 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 ** 1 0 0 1 1 5.0 23.00
13. Klumm, Gebhard 1822 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 ** 0 1 1 1 5.0 22.00
14. Felser, Tobias 1454 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 ½ 1 1 ** 0 0 1 4.5 19.00
15. Verdi, Gian Paolo 1288 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 ** 1 1 4.0 11.50
16. Lautenbach, Julia 1491 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 ** 1 2.0 4.50
17. Vladutescu-Zopp, Stephan 1379 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 0.0 0.00
Blitz2018.JPG Blitz2018 Siegerfoto.JPG
v.l.n.r.: Andreas K. (3.), Hagen (1.), Andreas R. (2.)

(ak / 9.6.18)

 

Termin: Schnellschach-Meisterschaft 2018 am 15. Juni


  • Spielberechtigt sind nur Mitglieder des SC Haar 1931 e.V.


  • Termin: 15. Juni 2018


  • Anmeldeschluss: Bis spätestens 19:30 Uhr am Turnierabend! (Turnierbeginn: 19:45 Uhr)


  • Modus: Fischer-Bedenkzeit! 10 min + 5 sec Zeitzuschlag je Zug. Gespielt werden 6 Runden nach Schweizer System.


  • Gewertet wird nach erzielten Punkten, dann nach Buchholz.


  • Der Sieger ist Schnellschachmeister 2018 des SC Haar.


  • Preisverteilung: Nach der letzten Runde (Sachpreise).


  • Info: Im Rahmen dieser Veranstaltung findet auch die Siegerehrung der vergangenen Clubmeisterschaft 2018 statt!


(ak / 2.6.18)

A r c h i v

Ältere Nachrichten siehe unter ...
Aktuelles Archiv