Ehrentafel

Aus Homepage SC Haar 1931 e.V.
Wechseln zu: Navigation, Suche

Die Ehrentafel des Schach-Club Haar 1931

Jahr Clubmeister Pokalsieger Blitzmeister Schnellschachmeister Jugendmeister Jugendpokal
1932   Richard Günther        
1933   Franz Heigenmoser        
1934   Franz Heigenmoser        
1935   Max Lallinger        
1936   Franz Heigenmoser        
1937   Max Lallinger        
1938   Franz Heigenmoser        
1939   Franz Heigenmoser        
1940   Max Lallinger        
1956 Dr. Robert Assmann          
1957 Sebastian Hetzenecker          
1958 Dr. Robert Assmann Sebastian Hetzenecker Emil Schaller      
1959 Sebastian Hetzenecker Peter Böhme Peter Böhme      
1960 Peter Böhme Peter Böhme Dr. Robert Assmann      
1961 Peter Böhme Peter Böhme Peter Böhme      
1962 Sebastian Hetzenecker Emil Schaller Sebastian Hetzenecker      
1963 Peter Böhme Emil Schaller Gunter Wanitschke      
1964 Gunter Wanitschke   Gunter Wanitschke      
1965 Emil Schaller   Peter Böhme      
1966 Peter Böhme   Peter Böhme      
1967 Peter Böhme   Peter Böhme      
1968 Peter Böhme Dr. Robert Assmann Peter Böhme      
1969 Manfred Reichel          
1970 Rainer Schmidt   Sebastian Hetzenecker      
1971 Rainer Schmidt   Manfred Reichel      
1972 Dr. Robert Assmann          
1973 Manfred Reichel   Manfred Reichel      
1974 Ernst Bodinet   Fritz Ettinger      
1975 Klaus Schade   Manfred Reichel      
1976 Fritz Ettinger   Mihaly Trnovec      
1977 Anton Mauser          
1978 Manfred Reichel Rainer Schmidt Manfred Reichel      
1979 Anton Mauser Anton Mauser Manfred Reichel      
1980 Anton Mauser Ulrich Henning Dr. Robert Assmann      
1981            
1982   Walter Schmidt        
1983   Walter Rädler        
1984 Walter Schmidt Markus Henning Markus Henning      
1985 Stefan Reppert Walter Schmidt        
1986   Mihaly Trnovec        
1987   Walter Ott   Helmut Waelzel    
1988   Helmut Waelzel   Manfred Reichel    
1989   Helmut Waelzel Dr. Robert Assmann Herbert Niedergesäß    
1990 Herbert Niedergesäß Anton Mauser Helmut Waelzel Mihaly Trnovec    
1991   Ulrich Henning        
1992            
1993            
1994 Helmut Waelzel          
1995 Helmut Waelzel          
1996     Helmut Waelzel      
1997     Helmut Waelzel      
1998 Helmut Waelzel Peter Süssmann        
1999 Alfred Stadler Walter Schmidt Dr. Robert Assmann      
2000 Stefan Reppert Walter Schmidt Alfred Stadler      
2001 Alfred Stadler Peter Süssmann Walter Schmidt      
2002 Andreas Kania Bruno Neusatz        
2003 Stefan Reppert Hans Christoph Schmidt   Andreas Rippler    
2004 Andreas Rippler Walter Schmidt Walter Schmidt      
2005 Walter Schmidt Manfred Reichel Helmut Waelzel      
2006 Anton Mauser Andreas Rippler Winfried Rabenstein      
2007 Andreas Kania Walter Schmidt Dr. Stephan Heer Helmut Waelzel Sebastian Gommel  
2008 Dr. Stephan Heer Helmut Waelzel Winfried Rabenstein Helmut Waelzel Sebastian Gommel Sebastian Gommel
2009 Andreas Rippler Dr. Rainer Moufang Andreas Rippler Helmut Waelzel Sebastian Gommel Leander Hirschsteiner
2010 Helmut Waelzel Andreas Rippler Dr. Rainer Moufang Helmut Waelzel    
2011 Elmar Lichtenstern Andreas Kania Cherin Sakkal Andreas Rippler Nikita Charushnikov Leander Hirschsteiner
2012 Helmut Waelzel Elmar Lichtenstern Andreas Kania Helmut Waelzel   Leander Hirschsteiner
2013 Cherin Sakkal Bernhard Raßl Martin Luft Winfried Rabenstein   Anton Mai
2014 Christoph Lichtenstern Dr. Stephan Heer Winfried Rabenstein Helmut Waelzel und
Alexander Würdinger
   
2015 Dr. Stephan Heer Dr. Stephan Heer Christoph Lichtenstern Alexander Würdinger    
2016 Andreas Rippler Helmut Waelzel Winfried Rabenstein Hagen Dorendorf    
2017 Walter Schmidt Dr. Stephan Heer Dr. Rainer Moufang Dr. Rainer Moufang    
2018 Christoph Lichtenstern Konrad Bumes Hagen Dorendorf Christoph Lichtenstern    
Jahr Clubmeister Pokalsieger Blitzmeister Schnellschachmeister Jugendmeister Jugendpokal


Hinweis an die Mitglieder: Bitte betreibt Siegerforschung. Bitte meldet eure Ergebnisse an Martin Schlederer.



Ewige Vorstands-Ehrentafel

Name Tätigkeit Zeitraum
Joachim Krafzik 1. Vorstand (1992-1996)
Martin Schlederer 1. Vorstand (1996-2001)
Dr. Albert von Spreckelsen ✝ 1. Vorstand (2001-2007)
Hans Alt 1. Vorstand (2007-xxxx)



Folgende weitere Personen haben sich in verschiedenen Aufgaben um den Verein verdient gemacht:

Name Tätigkeit Zeitraum
Alfred Stadler * Schatzmeister 1996 - 2012
Michael Trnovec * Jugendarbeit seit 2005
Helmut Waelzel
 
Andreas Kania Turnierleitung  
Hanns-Dietrich Rohde

( * = Träger einer Ehrennadel)