Jugendturniere

Aus Homepage SC Haar 1931 e.V.
Wechseln zu: Navigation, Suche

Bezirk München

Chessimo Pokalturniere (Turnierpartien mit DWZ Auswertung)
So, 16. Dezember 2018 in Vaterstetten
? , in Garching
? , in Unterhaching

„Münchner Figurenpokal“
Schnellschachturniere - alle Altersklassen
Mi, 03. Oktober in Moosach
So, 28. Oktober in Höhenkirchen
? , . März in Deisenhofen
? , . Mai in Garching
? , . Juli in Unterhaching

? , .November Friedl Rinder Mädchenpokal in Vaterstetten

Münchner Jugend EM
Fr, 02. November
Sa, 03. November
So, 04. November

So, 02. Dezember Schulschach-Einzelmeisterschaft

So, 27. Januar Schulschach-Mannschaftsmeisterschaft (mit der jeweiligen Schule)

So, 31. März Münchner Jugend-Blitz-EM


MMM U14/U16
Sa, 13. Oktober 2018
Sa, 01. Dezember 2018

Jugendlandesliga
Sa, 17. November 1. Runde
Sa, 08. Dezember 2./3. Runde
Sa, 26. Januar 4./5. Runde
Sa, 09. Februar 6./7. Runde

Jugendbezirksligen
? , 1. Runde
? , 2./3. Runde
? , 4./5. Runde
? , 6./4. Runde

Aktuelles und Ausschreibungen auf der Homepage des Bezirksverbandes: Jugend-Schach im Schachbezirk München e.V..

--Helmut

Jugend-Pokal 2018

Turnierpartien, Bedenkzeit 90 min. Es wird nun vollrundig mit 6 Teilnehmern gespielt.

Nr Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 Punkte
1 Luis Moufang **** 0.5 + 1 1 - 3.5
2 Andreas Moufang 0.5 **** 0 1 = 1 3
3 - 5 David Bühler - 1 **** 0.5 - 1 2.5
3 -5 Alexandru Duca 0 0 0.5 **** 1 1 2.5
3 - 5 Julia Lautenbach 0 = + 0 **** 1 2.5
6 Leon Slominski + 0 0 0 0 **** 1



Beginn jeweils um 18.00.

1. Runde am Fr, 06. Oktober
Andreas Moufang - Luis Moufang 0.5-0.5
Leon Slominski - Julia Lautenbach 0-1
David Bühler - Alex Duca 0.5-0.5

2. Runde am Fr, 20. Oktober
Luis Moufang - Alex Duca 1-0
Julia Lautenbach - David Bühler +-
Andreas Moufang - Leon Slominski 1-0

3. Runde am Fr, 27. Oktober
Leon Slominski - Luis Moufang +-
David Bühler - Andreas Moufang 1-0
Alex Duca - Julia Lautenbach 1-0

4. Runde am Fr, 10. November
Luis Moufang - Julia Lautenbach 1-0
Andreas Moufang - Alex Duca 1-0
Leon Slominski - David Bühler 0-1

5. Runde am Fr, 01. Dezember
David Bühler - Luis Moufang -+
Alex Duca - Leon Slominski 1-0
Julia Lautenbach - Andreas Moufang =

Bei Punktgleichheit entscheidet die Sonneborn Berger Wertung, dann der direkte Vergleich, sonst Stichkampf um den ersten Platz.


Jugend-Pokal 2017

Jugendpokal SC Haar
Nun stecken wir doch fest in der Münchener Mannschaftsmeisterschaft. Da zu viele Jugendliche in den Erwachsenenmannschaften eingebunden sind und ja auch kurzfristig Ersatzspieler benötigt werden, gibt es keine verbindlichen gemeinsamen Termine. Bitte untereinander ausmachen. Die Folgerunde wird ausgelost wenn die Partien der vorherigen Runde im wesentlichen komplett sind.

Bitte beachten: Am Freitag, 07. April Jugendschach nur bis kurz nach 19.00.
Es stehen keine Räume zur Verfügung wegen zweier Mannschaftskämpfe und der dritte Raum ist durch die Modellbauer voraussichtlich belegt.

1. Runde
Luis Moufang - David Bühler 0-1
Andreas Moufang - Andreas Duca 0.5-0.5
Leon Slominski - Julia Lautenbach 0-1
Alex Duca - spielfrei

2. Runde
David Bühler - Alex Duca 1-0 kl
Julia Lautenbach - Andreas Moufang 1:0
Andreas Duca - Luis Moufang 0:1
Leon Slominski - spielfrei

3. Runde
Alex Duca - Julia Lautenbach verlegt
David Bühler -Leon Slominski 1:0
Luis Moufang - Andreas Moufang 1:0 kl
Andreas Duca - spielfrei

4. Runde
Julia Lautenbach-David Bühler
Alex Duca -Luis Moufang
Leon Slominski -Andreas Duca
Andreas Moufang - spielfrei

Jugend-Pokal 2016

1. Runde
Alex Duca - Samy Didicher 1-0
David Bühler -Nikita Charushnikov 0.5-0.5
Martin Fäustle - Andreas Moufang 0-1
Bjarne Rossmann Bloeck - Lanka Wolf 1-0
Julia Ziolkowski - Andreas Duca 0-1
Julia Lautenbach- Leon Slominski 0-1
Luis Moufang - Kilian Fabian 1-0

2. Runde
Andreas Moufang - Leon Slominski 1-0
Luis Moufang - Bjarne Rossmann Bloeck 1-0
Andreas Duca- Alex Duca 0.5-0.5
Nikita Charushnikov - Martin Fäustle 1-0
Lanka Wolf - David Bühler 0-1
Kilian Fabian- Julia Lautenbach 0-1 kl
Samy Didicher - Julia Ziolkowski 0-1

3.Runde
Andreas Moufang-Luis Moufang 1-0
Nikita Charushnikov - Andreas Duca 0.5-0.5
Alex Duca -David Bühler 0-1
Leon Slominski -Bjarne Rossmann Bloeck 0.5-0.5
Julia Ziolkowski- Julia Lautenbach 0-1
Martin Fäustle - Samy Didicher 0-1 kl
Kilian Fabian - Lanka Wolf 0-0

4.Runde
Andreas Moufang-David Bühler 1-0
Andreas Duca - Luis Moufang 0-1
Julia Lautenbach - Nikita Charushnikov 1-0 kl
Leon Slominski -Alex Duca 0-1
Bjarne Rossmann Bloeck- Julia Ziolkowski1-0
Samy Didicher -Lanka Wolf 0-0 kl
Kilian Fabian -Martin Fäustle 1-0

5.Runde
David Bühler-Andreas Moufang 1-0
Luis Moufang - Julia Lautenbach 1-0
Alex Duca - Bjarne Rossmann Bloeck 1-0
Andreas Duca - Leon Slominski 1-0
Lanka Wolf - Nikita Charushnikov 1-0 kl
Julia Ziolkowski-Kilian Fabian 1-0 kl
Martin Fäustle - Samy Didicher 1-0 kl

Endstand
1. Andreas Moufang 4.5
2. Luis Moufang 4.0
3. Alex Duca 3.5
4/5/6. David Bühler, Andreas Duca, Julia Lautenbach 3.0
7. Bjarne Rossmann Bloeck 2.5
8/9. Nikita Charushnikov, Julia Ziolkowski 2.0
10. Leon Slominski 1.5
11/12/13/14. Kilian Fabian, Martin Fäustle, Lanka Wolf, Samy Didicher 1.0

Schnellschach-Vereinsmeisterschaft 2015

1. Alex Duca 6.0
2. Andreas Duca 5.5
3. Andreas Moufang 5.5
4. Julia Lautenbach 5.0
5. Leon Slominski 5.0
6. Luis Moufang 4.5
7. Nikita Charushnikov 4.5
8. Martin Fäustle 4.5
9. Bjarne Rossmann Bloeck 4.0
10. Kilian Fabian 2.5
11. Julia Ziolkowski 2.0
12. Hendrik Ostererg 2.0
13. Lanka Wolf 2.0
14. Kalmo Wolf 1.0
15. Piet Hagenhues 1.0


Jugend-Vereinsmeisterschaft 2015

1. Runde
Luis Moufang - Leon Slominski 1-0
Julia Ziolkowski - Andreas Moufang 0-1
Julia Lautenbach - Kilian Fabian 1-0
Alex Duca - Bjarne Rossmann Bloeck 1-0
David Bühler - Nikita Charushnikov 0-1
Andreas Duca - Samy Didicher 1-0
Martin Fäustle spielfrei

2. Runde
Martin Fäustle - Julia Lautenbach 0-1
Nikita Charushnikov - Luis Moufang 0.5-0.5
Andreas Moufang - Alex Duca 0-1
Bjarne Rossmann Bloeck - Andreas Duca 1-0
Leon Slominski - David Bühler 0.5-0.5
Samy Didicher - Julia Ziolkowski 0-1 kl
Kilian Fabian spielfrei

3.Runde
Alex Duca - Julia Lautenbach 0.5-0.5
Luis Moufang - Andreas Moufang 1-0
Nikita Charushnikov - Julia Ziolkowski 1-0
Bjarne Rossmann Bloeck - Martin Fäustle 1-0
Kilian Fabian - Andreas Duca 0-1
Samy Didicher - David Bühler 0-1
Leon Slominski spielfrei

4.Runde
Luis Moufang - Alex Duca 0.5-0.5
Julia Lautenbach - Nikita Charushnikov 0.5-0.5
David Bühler - Bjarne Rossmann Bloeck 0-1
Andreas Duca - Leon Slominski 1-0
Andreas Moufang - Kilian Fabian 1-0 kl
Martin Fäustle - Julia Ziolkowski 0-1
Samy Didicher spielfrei

5.Runde
Alexandru Duca - Nikita Charushnikov 0.5-0.5
Bjarne Rossmann Bloeck - Luis Moufang 0-1
Andreas Duca - Julia Lautenbach 0-1
Andreas Moufang - Samy Didicher 1-0
Julia Ziolkowski - Kilian Fabian 1-0
Leon Slominski - Martin Fäustle 1-0 kl
David Bühler spielfrei

Stand nach der 5.Runde
1/2 Platz: Julia Lautenbach, Luis Moufang
3/4 Platz: Alex Duca, Nikita Charushnikov
5/6/7/8 Platz: Bjarne Rossmann Bloeck, Andreas Moufang, Andreas Duca, Julia Ziolkowski
9/10 Platz: Leon Slominski, David Bühler
11/12/13 Platz: Kilian Fabian, Martin Fäustle, Samy Didicher



Jugend-Wanderpokal 2014/2015

1. Runde
Kilian Fabian - Julia Lautenbach 0-1
Andreas Duca - Luis Moufang 1-0
Leon Slominski - Bjarne Roßmann Bloeck 0-1
Martin Fäustle - Nikita Charushnikov 0-1
Andreas Moufang - Alexandru Duca 0-1
Francesco Montesano - Samy Didicher 1-0
Korab Zogu spielfrei

2. Runde
Julia Lautenbach - Korab Zogu 1-0 kl
Nikita Charushnikov - Francesco Montesano 1-0
Bjarne Rossmann Bloeck - Andreas Duca 0-1
Alexandru Duca - Kilian Fabian 1-0
Luis Moufang - Andreas Moufang 0-1
Samy Didicher - Leon Slominski 0-1 kl
Martin Fäustle spielfrei

3. Runde
Alexandru Duca - Nikita Charushnikov 0.5-0.5
Julia Lautenbach - Andreas Duca 1-0
Korab Zogu - Bjarne Roßmann Bloeck 0-1 kl
Francesco Montesano - Leon Slominski 0-1
Andreas Moufang - Martin Fäustle 1-0
Luis Moufang - Kilian Fabian 1-0

4. Runde
Nikita Charushnikov - Julia Lautenbach 1-0
Leon Slominski - Alexandru Duca 0-1
Andraes Duca - Andreas Moufang 0-1
Bjarne Roßmann Bloeck - Luis Moufang 0-1
Samy Didicher - Korab Zogu 0.5-0.5 kl
Martin Fäustle - Francesco Montesano 0-1

5. Runde
Andreas Moufang - Nikita Charushnikov 0.5-0.5
Julia Lautenbach - Alexandru Duca 0.5-0.5
Samy Didicher - Andreas Duca 0-1 kl
Luis Moufang - Leon Slominski 1-0
Francesco Montesano - Bjarne Roßmann Bloeck 0-1
Kilian Fabian - Martin Fäustle 1-0

Stichkampf um den Pokal
Alexandru Duca - Nikita Charuschnikov 0.5-0.5



Schnellschach-VM 2014

U18 / U12 (Schweizer System)

Platz Teilnehmer Punkte Buchholz 1 2 3 4 5
1. Julia 4 2S0 7W1 3W+ 8S+ 4S1
2. Maxim 3.5 1W1 5S1 8S+ 4W0 3S0.5
3. Alexandru 3.5 6S1 4W1 1S- 5S1 2W0.5
4. Luis (U12) 3 9W1 3S0 6W1 2S1 1W0
5. Martin 3 7S1 2W0 9S1 3W0 +
6. Andreas M. 2.5 3W0 + 4S0 7W0.5 8S+
7. Leon (U12) 2.5 5W0 1S0 + 6S0.5 9W1
8. Andreas D. 2 + 9S1 2W- 1W- 6W-
9. Bjarne (U12) 1 4S0 8W0 5W0 + 7S0


Gruppe Grundschule (Rundenturnier)

Platz Teilnehmer 1 2 3 4 Punkte
1 / 2 Massimo **** 1 1 1 3
1 / 2 Julia 0 **** 1 1 2
3 Tina 0 0 **** 1 1
4 Sandra 0 0 0 **** 0


Jugend-Wanderpokal 2013/2014

Platz Teilnehmer Punkte 1 2 3 4 5
1. Anton 5 12S1 6W1 4S1 2W1 5W1
2. Tobias 4 8W1 13S1 3W1 1S0 4W1
3. Julia 4 5W1 7S1 2S0 11W1 13S1
4. Alexandru 3 9W1 10S1 1W0 7W1 2S0
5. Nikita 3 3S0 14W1 10W+ 6W1 1S0
6. Leon (U12) 3 11W1 1S0 13W1 5S0 +
7. Bjarne (U12) 3 15S1 3W0 12W1 4S0 11S1
8. Maxim 3 2S0 12W1 11S0 14W1 10W+
9. Sandra (U12) 2.5 4S0 + 15W0.5 10S0 14S+
10. Yunus 2 + 4W0 5S- 9W1 8S-
11. Kilian 2 6S0 15W1 8W1 3S0 7W0
12. Martin 2 1W0 8S0 7S0 + 15W1
13. Andreas 2 14S1 2W0 6S0 15S1 3W0
14. Haroun (U12) 1 13W0 5S0 + 8S0 9W-
15. Nikolay (U12) 0.5 7W0 11S0 9S0.5 13W0 12S0


Entscheidungspartie U12 Bjarne - Leon 1:0


Schnellschach-VM 2013

Platz Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 Punkte
1 / 2 Anton **** 0 1 1 1 1 4
1 / 2 Julia 1 **** 1 0 1 1 4
3 Kilian 0 0 **** 1kl 1 1 3
4 Alexandru 0 0kl 1 **** 1 0kl 2
5 / 6 Sandra 0 0 0 1kl **** 1 1
5 / 6 Nikolay 0 0 0 0 1 **** 1



Jugend-Wanderpokal 2012/2013


Platz Teilnehmer Punkte Buchholz 1 2 3 4 5
1. Anton 5 16.5 7S+ 6W1 8W+ 3S1 4W1
2. Tobias 4 14.0 5W1 8S1 3S0 6W1 7S+
3. Nikita 3.5 13 4W1 11S1 2W1 1W0 6S0.5
4. Maxim 3 12 2S0 4W0 9S1 8W+ 10W1
5. Viktor 3 12 3S0 5S1 11W1 9W1 1S0
6. Julia 2.5 14.5 10W1 1S0 7S+ 2S0 3W0.5
7. Yunus 2 13.5 1W- 10S1 6W- + 2W-
8. Leander 2 12.5 9W1 2W0 1S- 5S- +
9. Kilian 2 10 8S0 + 5W0 4S0 11S1
10. Alexandru 2 9.5 6S0 7W0 + 11W1 5S0
11. Leon 1 10 + 3W0 4S0 10S0 9W0


Räuberschach am 21.12.2012

1. Anton 5/5
2. Tobias 4/5
3. Nikita 3/5
4. Maxim 3/5
5. Julia 3/5
6. Simon GS 2/5
7. Felix GS 2/5
8. Sandra GS 2/5
9. Nikolay GS 0,5/5
10. Martin 0,5/5



Jugend-Wanderpokal 2010/2011

U12 (Schweizer System)

Platz Teilnehmer Punkte Buchholz 1 2 3 4 5
1. Alexandru 4 14 7S1 5W1 2S1 4W1 3W0
2. Nikita 4 12.5 6S1 4S1 1W0 7W+ 5S1
3. Julius G. 3.5 10.5 4W0 7S0.5 6W1 + 1S1
4. Julia 3 13.5 3S1 2W0 5S1 1S0 +
5. Julius W. 2 13 + 1S0 4W0 6W1 2S0
6. Simon 2 11 2W0 + 3S0 5S0 7W+
7. Leon 1.5 13.5 1W0 3W0.5 + 2S- 6S-



U18 (Rundenturnier)

Platz Teilnehmer 1 2 3 4 5 Punkte
1 Leander **** 1 0 1 1kl 3
2 Yunus 0 **** 1 1 1kl 3
3 Maxim 1 0 **** 0 1 2
4 Viktor 0 0 1 **** 1kl 2
5 Kilian F. 0kl 0kl 0kl 0 **** 0

Entscheidung Schnellschach: Leander - Junus 1:0 Viktor - Maxim 0:1


Jugend-Wanderpokal 2009

Pokalsieger wurden Leander Hirschsteiner (Jugend) und Julius Wenzler (Grundschule), beide nach Stichkampf.