Ehrentafel: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Homepage SC Haar 1931 e.V.
Zur Navigation springenZur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 631: | Zeile 631: | ||
|Anton Mai | |Anton Mai | ||
|Anton Mai | |Anton Mai | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2025 | |||
|Hans Christoph Schmidt | |||
| | |||
|Winfried Rabenstein | |||
|Hagen Dorendorf | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 677: | Zeile 685: | ||
|Anton Mai | |Anton Mai | ||
|1. Vorstand | |1. Vorstand | ||
|2024-xxxx | |2024-2025 | ||
|- | |||
|Cherin Sakkal | |||
|1. Vorstand | |||
|2025-xxxx | |||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 27. Juli 2025, 08:19 Uhr
Die Ehrentafel des Schach-Club Haar 1931
| Jahr | Clubmeister | Pokalsieger | Blitzmeister | Schnellschachmeister | Jugendmeister | Jugendpokal |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1932 | Richard Günther | |||||
| 1933 | Franz Heigenmoser | |||||
| 1934 | Franz Heigenmoser | |||||
| 1935 | Max Lallinger | |||||
| 1936 | Franz Heigenmoser | |||||
| 1937 | Max Lallinger | |||||
| 1938 | Franz Heigenmoser | |||||
| 1939 | Franz Heigenmoser | |||||
| 1940 | Max Lallinger | |||||
| 1956 | Dr. Robert Assmann | |||||
| 1957 | Sebastian Hetzenecker | |||||
| 1958 | Dr. Robert Assmann | Sebastian Hetzenecker | Emil Schaller | |||
| 1959 | Sebastian Hetzenecker | Peter Böhme | Peter Böhme | |||
| 1960 | Peter Böhme | Peter Böhme | Dr. Robert Assmann | |||
| 1961 | Peter Böhme | Peter Böhme | Peter Böhme | |||
| 1962 | Sebastian Hetzenecker | Emil Schaller | Sebastian Hetzenecker | |||
| 1963 | Peter Böhme | Emil Schaller | Gunter Wanitschke | |||
| 1964 | Gunter Wanitschke | Gunter Wanitschke | ||||
| 1965 | Emil Schaller | Peter Böhme | ||||
| 1966 | Peter Böhme | Peter Böhme | ||||
| 1967 | Peter Böhme | Peter Böhme | ||||
| 1968 | Peter Böhme | Dr. Robert Assmann | Peter Böhme | |||
| 1969 | Manfred Reichel | |||||
| 1970 | Rainer Schmidt | Sebastian Hetzenecker | ||||
| 1971 | Rainer Schmidt | Manfred Reichel | ||||
| 1972 | Dr. Robert Assmann | |||||
| 1973 | Manfred Reichel | Manfred Reichel | ||||
| 1974 | Ernst Bodinet | Fritz Ettinger | ||||
| 1975 | Klaus Schade | Manfred Reichel | ||||
| 1976 | Fritz Ettinger | Mihaly Trnovec | ||||
| 1977 | Anton Mauser | |||||
| 1978 | Manfred Reichel | Rainer Schmidt | Manfred Reichel | |||
| 1979 | Anton Mauser | Anton Mauser | Manfred Reichel | |||
| 1980 | Anton Mauser | Ulrich Henning | Dr. Robert Assmann | |||
| 1981 | ||||||
| 1982 | Walter Schmidt | |||||
| 1983 | Walter Rädler | |||||
| 1984 | Walter Schmidt | Markus Henning | Markus Henning | |||
| 1985 | Stefan Reppert | Walter Schmidt | ||||
| 1986 | Mihaly Trnovec | |||||
| 1987 | Walter Ott | Helmut Waelzel | ||||
| 1988 | Helmut Waelzel | Manfred Reichel | ||||
| 1989 | Helmut Waelzel | Dr. Robert Assmann | Herbert Niedergesäß | |||
| 1990 | Herbert Niedergesäß | Anton Mauser | Helmut Waelzel | Mihaly Trnovec | ||
| 1991 | Ulrich Henning | |||||
| 1992 | ||||||
| 1993 | ||||||
| 1994 | Helmut Waelzel | |||||
| 1995 | Helmut Waelzel | |||||
| 1996 | Helmut Waelzel | |||||
| 1997 | Helmut Waelzel | |||||
| 1998 | Helmut Waelzel | Peter Süssmann | ||||
| 1999 | Alfred Stadler | Walter Schmidt | Dr. Robert Assmann | |||
| 2000 | Stefan Reppert | Walter Schmidt | Alfred Stadler | |||
| 2001 | Alfred Stadler | Peter Süssmann | Walter Schmidt | |||
| 2002 | Andreas Kania | Bruno Neusatz | ||||
| 2003 | Stefan Reppert | Hans Christoph Schmidt | Andreas Rippler | |||
| 2004 | Andreas Rippler | Walter Schmidt | Walter Schmidt | |||
| 2005 | Walter Schmidt | Manfred Reichel | Helmut Waelzel | |||
| 2006 | Anton Mauser | Andreas Rippler | Winfried Rabenstein | |||
| 2007 | Andreas Kania | Walter Schmidt | Dr. Stephan Heer | Helmut Waelzel | Sebastian Gommel | |
| 2008 | Dr. Stephan Heer | Helmut Waelzel | Winfried Rabenstein | Helmut Waelzel | Sebastian Gommel | Sebastian Gommel |
| 2009 | Andreas Rippler | Dr. Rainer Moufang | Andreas Rippler | Helmut Waelzel | Sebastian Gommel | Leander Hirschsteiner |
| 2010 | Helmut Waelzel | Andreas Rippler | Dr. Rainer Moufang | Helmut Waelzel | ||
| 2011 | Elmar Lichtenstern | Andreas Kania | Cherin Sakkal | Andreas Rippler | Nikita Charushnikov | Leander Hirschsteiner |
| 2012 | Helmut Waelzel | Elmar Lichtenstern | Andreas Kania | Helmut Waelzel | Leander Hirschsteiner | |
| 2013 | Cherin Sakkal | Bernhard Raßl | Martin Luft | Winfried Rabenstein | Anton Mai | |
| 2014 | Christoph Lichtenstern | Dr. Stephan Heer | Winfried Rabenstein | Helmut Waelzel und Alexander Würdinger |
||
| 2015 | Dr. Stephan Heer | Dr. Stephan Heer | Christoph Lichtenstern | Alexander Würdinger | ||
| 2016 | Andreas Rippler | Helmut Waelzel | Winfried Rabenstein | Hagen Dorendorf | ||
| 2017 | Walter Schmidt | Dr. Stephan Heer | Dr. Rainer Moufang | Dr. Rainer Moufang | ||
| 2018 | Christoph Lichtenstern | Konrad Bumes | Hagen Dorendorf | Christoph Lichtenstern | ||
| 2019 | Andreas Kania | Dr. Ulrich Henning | Hagen Dorendorf | Helmut Waelzel | ||
| 2020 | ||||||
| 2021 | ||||||
| 2022 | Anton Mai | Anton Mai | Hagen Dorendorf | |||
| 2023 | Hans Christoph Schmidt | Helmut Waelzel | Anton Mai | |||
| 2024 | Anton Mai | Anton Mai | Anton Mai | |||
| 2025 | Hans Christoph Schmidt | Winfried Rabenstein | Hagen Dorendorf | |||
| Jahr | Clubmeister | Pokalsieger | Blitzmeister | Schnellschachmeister | Jugendmeister | Jugendpokal |
Hinweis an die Mitglieder: Bitte betreibt Siegerforschung - meldet eure Ergebnisse an die Spielleitung!
Ewige Vorstands-Ehrentafel
| Name | Tätigkeit | Zeitraum |
|---|---|---|
| Joachim Krafzik | 1. Vorstand | 1992-1996 |
| Martin Schlederer | 1. Vorstand | 1996-2001 |
| Dr. Albert von Spreckelsen ✝ | 1. Vorstand | 2001-2007 |
| Hans Alt | 1. Vorstand | 2007-2024 |
| Ehrenvorstand | ernannt 2025 | |
| Anton Mai | 1. Vorstand | 2024-2025 |
| Cherin Sakkal | 1. Vorstand | 2025-xxxx |
Folgende weitere Personen haben sich in verschiedenen Aufgaben um den Verein verdient gemacht:
| Name | Tätigkeit | Zeitraum |
|---|---|---|
| Alfred Stadler * ✝ | Schatzmeister | 1996 - 2012 |
| Dr. Albert von Spreckelsen | 2012 - 2014 | |
| Markus Pöschl | 2014 - | |
| Michael Trnovec * ✝ | Jugendarbeit | 2005 - |
| Helmut Waelzel | ||
| Hagen Dorendorf | - | |
| Walter Jachs | ||
| Andreas Kania* | Turnierleitung | bis 2024 |
| Hanns-Dietrich Rohde Toni Lechner Bruno Neusatz Konrad Bumes | ||
| Stephan Vladutescu-Zopp | 2024 - | |
| Hagen Dorendorf |
( * = Träger einer Ehrennadel)