Der Club heute: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Homepage SC Haar 1931 e.V.
Zur Navigation springenZur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 43: | Zeile 43: | ||
|} | |} | ||
<br/> | <br/> | ||
* Unsere Mannschaften spielen in folgenden Klassen (Stand: Saison | * Unsere Mannschaften spielen in folgenden Klassen (Stand: Saison 2025/26): | ||
{| | {| | ||
{| class="wikitable" border="1" align="center" style="border-collapse:collapse; " | {| class="wikitable" border="1" align="center" style="border-collapse:collapse; " | ||
| Zeile 70: | Zeile 70: | ||
|- | |- | ||
|<!--column1-->align="center" | B-Klasse | |<!--column1-->align="center" | B-Klasse | ||
|<!--column2--> | |<!--column2-->align="center" | [[Mannschaft4|4. Mannschaft]] | ||
|- | |- | ||
|<!--column1-->align="center" | C-Klasse | |<!--column1-->align="center" | C-Klasse | ||
|<!--column2--> | |<!--column2--> | ||
|- | |- | ||
|<!--column1-->align="center" | D-Klasse | |<!--column1-->align="center" | D-Klasse | ||
|<!--column2-->align="center" | [[Mannschaft5|5. Mannschaft]] | |<!--column2-->align="center" | [[Mannschaft5|5. Mannschaft]] | ||
|- | |||
|<!--column1-->align="center" | U20 Bayernliga | |||
|<!--column2-->align="center" | [[Jugend1|1. Jugend]] | |||
|- | |||
|<!--column1-->align="center" | U20 2. Bezirksliga | |||
|<!--column2-->align="center" | [[Mannschaft5|2. Jugend]] | |||
|- | |||
|<!--column1-->align="center" | 1. Seniorenliga | |||
|<!--column2-->align="center" | [[Mannschaft5|1. Senioren]] | |||
|- | |||
|<!--column1-->align="center" | 2. Seniorenliga | |||
|<!--column2-->align="center" | [[Mannschaft5|2. Senioren]] | |||
|- | |||
|} | |} | ||
Version vom 31. August 2025, 07:56 Uhr
- Anzahl der Mitglieder: 101 (Stand: 6/2024)
Wir freuen uns über jedes neue Mitglied. Hier geht es zum Beitrittsantrag.
- Unser Schachclub ist ein lebendiger Verein. Ein Jahr in unserem Club gestaltet sich in etwa wie folgt:
| September | Beginn der Vereinsmeisterschaft, Mannschaftsaufstellung für MMM |
| Oktober | Vereinsmeisterschaft, Beginn Regionalliga, Beginn MMM, jährlicher Vereinsausflug an einem Wochenende |
| November | Vereinsmeisterschaft, Clubabende, interne Schulungen |
| Dezember | Vereinsmeisterschaft, Weihnachtsfeier |
| Januar | Vereinsmeisterschaft, Vortrag Schach + Zahl |
| Februar | Mitgliederversammlung, Vereinsmeisterschaft |
| März | MMM, Vereinsmeisterschaft |
| April | Vereinsabende, Schülerschachturniere |
| Mai | MMM, Blitzmeisterschaft, Schnellschachmeisterschaft |
| Juni | Vereinsabende, Sommerpokalturnier, Blitzturniere |
| Juli | Vereinsabende, Sommerpokalturnier, Blitzturniere, Haarer Bürgerfest |
| August | Vereinsabende, Blitzturniere |
- Unsere Mannschaften spielen in folgenden Klassen (Stand: Saison 2025/26):
| 1. Bundesliga | |
| 2. Bundesliga | |
| Oberliga Bayern | |
| Landesliga Süd | |
| Regionalliga Süd-West | 1. Mannschaft |
| Bezirksliga München | 2. Mannschaft |
| A-Klasse | 3. Mannschaft |
| B-Klasse | 4. Mannschaft |
| C-Klasse | |
| D-Klasse | 5. Mannschaft |
| U20 Bayernliga | 1. Jugend |
| U20 2. Bezirksliga | 2. Jugend |
| 1. Seniorenliga | 1. Senioren |
| 2. Seniorenliga | 2. Senioren |
- Darüber hinaus bemühen wir uns, Kindern und Jugendlichen das Schachspiel näher zu bringen. Genaueres findet sich unter Jugendarbeit.